Роман Сидоров aka jr

Занимаюсь дизайном с 1997 года. Работаю в lab9.pro. Путешествую и фотографирую изучая другие культуры и страны. Практикую медитацию, интересуюсь буддизмом, как философией. Йогой, как практикой развития тела. Бегаю, кручу педали, увлечённо и с огромным удовольствием хожу под парусами.

Випассана 2.0 и наблюдения спустя год практики

Медитация, какое место она заняла в моей жизни спустя год после прохождения первого курса Випассана? Какие изменения за этим последовали и стоит ли проходить курс повторно? А также некоторые очень важные замечания по поводу терминологии во время курса. В общем, у меня есть некоторые соображения на этот счет.

Випассана. Второй курс

 

Медитация спустя год после первого курса Випассаны

Не буду вдаваться в подробности что такое медитация в целом и Випассана в частности, про это вдоволь можно начитаться в Интернете или перечитать мою первую публикацию на эту тему. Техник медитации много. Дело вкуса.

После прохождения первого курса мне было любопытно, как медитация повлияет на мою жизнь и на долго ли это “увлечение” останется со мной. Прошло уже больше года и могу однозначно сказать, что интерес к этой теме только растёт и медитация укоренилась в моём еженедельном графике. Меня радует, что также и некоторые мои близкие люди начали смотреть не только вдаль, в космос, в технологии, в науку, в бизнес, где по большому счету нет конца и края, а начали заглядывать и интересоваться тем, что внутри нас самих. В наш внутренний космос. Вовне — каждый новый ответ порождает массу новых вопросов и так до бесконечности. В этой гонке мы и проживаем жизнь. Но делает ли это нас счастливыми? Возможно кого-то и делает, но я таких людей, пожалуй, не знаю.

Важно уделять время внутреннему, а не гнаться исключительно за внешним

Смотря внутрь себя, изучая себя и свой Ум, свой внутренний мир, можно обрести куда больше контроля над своим психофизическим состоянием. Пытаться собрать и удержать идеальную картину мира исключительно снаружи — дело неблагодарное. Напоминает сцену из советского мультфильма про обезьянок, где мамаша никак не могла справиться со своим потомством —постоянно кто-то куда-то убегает, что-то ломает. Хаос! Идиллии и полного контроля во внешнем мире достичь невозможно. Это утопия. Всё постоянно меняется. Но можно достичь или, как минимум, идти к состоянию ментального равновесия изменив отношение внутри к происходящему снаружи. Это не просто. Всё требует работы, но никогда не поздно начать её выполнять. Даже если вам отведены последние сутки на Земле — оно того стоит.

 

Как именно медитация повлияла на мою жизнь

Немного конкретики. Поддерживая практику по мере возможности в течении года, но достаточно регулярно, я однозначно стал более спокойным и доброжелательным, сфокусированным, стал более эффективным. Мне теперь меньше нужно “жвачки” чтобы развлечь или отвлечь себя от проблем или переживаний. Успех тоже меньше кружит голову. Появилось больше времени и интереса к действительно важным и интересным диалогам, вещам, людям, знаниям, практикам. Бывает даже спрашивают, как я всё успеваю? Работать, путешествовать, уделять время близким. А ответ-то на поверхности и банален до чёртиков — надо стараться не тратить время на “пыль”. Я уже много лет не смотрю ТВ, не смотрю сериалы (потому что не хочу), очень редко смотрю кино. Не играю ни в какие компьютерные игры, не пью, а значит не теряю ни деньги, ни время на похмелье и на неинтересные мне “пьяные разговоры ни о чем”. Пройденный этап. Высвобождается масса времени, ресурсов, энергии на интересные занятия и встречи. Конечно, есть один существенный нюанс, у меня пока нет детей и семьи, но я знаю людей с наличием этих критериев и им это не мешает. Я перестал ждать пятницы, чтобы “залить сливу” и снять недельный стресс. У меня больше нет такой проблемы. Конечно, бывает плохое настроение, стресс, бывает усталость, но для того, чтобы её снять я отдыхаю (о боги, а так можно было, правда что-ли?).

Помимо этого, пребывая в более осознанном состоянии меняется и отношение к еде. К тому что ты ешь, когда ты ешь, как часто ты ешь и зачем. Это, в свою очередь, неизбежно и непосредственно сказывается и на весе, и в целом на состоянии и здоровье вашего тела. Ум и тело очень плотно переплетены и влияют друг на друга в обе стороны.

 

Чем отличался второй курс от первого

Второй курс был не менее интересным, чем первый. Это как посмотреть крутое кино, а потом спустя время пересмотреть его снова и открыть для себя много новых нюансов, смыслов. Каждый курс, да даже каждая практика медитации — это уникальный и неповторимый опыт, как закат или восход Солнца. Впрочем, принятие и открытость к переменчивой и непостоянной природе жизни и есть один из ключевых моментов к которым ведёт эта практика. Непостоянство больше не является страхом или дискомфортом — это естественная часть Природы Жизни.

“…на Випассане получаешь не то, что ожидал, что хотел получить. Но то, что нужно — это еще ценнее!” — эти слова товарища по оружию довольно чётко охарактеризовали второй курс. У меня были какие-то ожидания, но то, что я получил по-факту — лежало совершенно в другой плоскости и оказалось наиболее ценным для меня в этот период жизни.

Даже если отбросить все эти “открытия и прозрения”, курс, который проходит в специально созданном и поддерживаемом волонтерами/старыми студентами центре, очень располагает к подобной работе. В рамках нашей повседневной жизни остаться в тишине, наедине с самим собой, да еще и в кругу единомышленников — нереально. Так что и второй курс и последующие курсы полезны хотя бы потому, что там можно побыть в тишине и в покое, побыть с самим собой. Не проверяя почту, не отвлекаясь на “фейсбуки” и прочую лабуду. А это уже огромное дело.

Конечно, бывают и странности. Скажем, мне совершенно непонятно что туда тянет людей, явно заинтересованных и пропагандирующих галюциногены или психоделики. На Випассане нет этому места. Напротив, весь курс и практика максимально отстранены от всех внешних воздействий на химию мозга и тела. Практика максимально приближена к естественному, природному психофизическому состоянию. Работа идет только с тем, чем лично мы обладаем непосредственно от природы. Ничего лишнего. Допускаю, что я ещё дилетант в этих делах и на каком-то уровне без “допинга” не обойтись. Поживём — увидим. Но ни один из учителей на это даже не намекал. А некоторые “представители новых студентов” — явно не производят впечатление глубоко изучающих тему различных уровней сознания и подсознания. Что ж, это их дело. В жизни есть место всему.

Еще одна особенность второго курса — старым студентам полагается двухразовое питание. Полноценный завтрак в 6:30 и обед в 11:30. Вечернего приёма пищи нет. Вечером (как и в течении дня) можно пить только чай, воду или специально приготовленную для старых студентов лимонную воду. Вес, конечно, изменится, но никакого дискомфорта это не приносит. Жив как видите.

 

Не стоит бездумно гнаться за модой

Туда не надо ехать ради какой-то моды. Там нет трендовых нынче лекций на тему “практики осознанности и майндфулнеса”. Там некому ставить лайки, не надо придумывать хэштеги и снимать сториз. Ребята, там вы можете побыть, наконец, наедине с собой, побыть в полной тишине и гармонии. Прожить себя, разные свои состояния. И понаблюдать за этим. Целых (или всего) 10 дней.

Випассана. 10 дней наедине

10 дней наедине — целая вечность!

Меня поражает, что факт нахождения в комфортных условиях наедине с самим собой звучит чрезвычайно пугающе для многих людей. Это потрясающая аномалия нашего общества, мы боимся самих себя! Боимся того, что внутри нас куда больше, чем то, что снаружи. Только задумайтесь над этим!?

Кстати, про 10 дней. От двух очень близких людей, кто прошел курс, я услышал фактически одну и ту же мысль — “10 дней мало!”. Конечно, для действительно глубокого погружения в практику (да в любую практику), пожалуй, мало. Можно и всю жизнь посвятить чему-то одному — так и не разобравшись. Но живя (и не отрекаясь) от нашего привычного мира, я считаю, что стоит воспринимать курс как “спортивный лагерь”. Это время, когда вы можете сфокусироваться и очень динамично и плотно поработать, в данном случае со своим умом. И в целом, в ограниченности курса по времени есть свои плюсы. Если сфокусироваться не получилось — не страшно — вас обучили технике для самостоятельной работы. Самое интересное начинается как раз в повседневной жизни, когда надо умудряться вписывать практику медитации в свой жизненный график. Так же и со спортом, здоровым питанием или чисткой организма. Это несерьезно и даже смешно перманентно травить свое тело алкоголем, сигаретами, неразборчивой едой или перееданием, а раз в год на 10 дней уезжать, предположим, в Индию на “детокс”. Смех! Результат, глубокий результат, можно достичь только если изменить свою жизнь, свой, как говорят, lifestyle. Зубы будут здоровыми и чистыми только если за ними ухаживать ре-гу-ляр-но! Так же и ум. Практика медитации должна быть регулярной в течении всей жизни, только тогда это начнет приносить хороший результат.

 

Немного деталей для бывалых или собирающихся. Влечение или Одержимость?

Я два раза проходил 10-ти дневный курс Випассана. Один раз в Испании, в центре Dhamma Neru, второй раз в России, в Dhamma Dullabha.

Уже после первого курса, слушая дискурсы на русском языке, а основные инструкции на английском, я обратил внимание на неточность в терминологии. При чем термин очень критичный с моей точки зрения и его верное понимание также очень важно для студентов. В русских дискурсах речь шла о “влечении” и о “страсти” как о том, от чего надо отказаться дабы не порождать страдания. В то время как в английском оригинальном варианте говорится именно о Craving & Aversion.

Так вот Craving — это совсем не влечение и не страсть.

Влечение — первичное эмоциональное проявление потребности человека; побуждение, ещё не опосредованное сознательным целеполаганием.

… инстинктивное желание, побуждающее индивида действовать в направлении удовлетворения этой потребности. Психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознанную или недостаточно осознанную потребность субъекта, — уже имеющее эмоциональную окраску, но ещё не связанное с выдвижением сознательных целей.

Значение слова Craving на порядок отличается от слова влечение. Слово влечение в русском языке не подразумевает одержимость или сильную привязанность к кому или к чему-либо. Само слово “влечение” не является негативным или порождающим привязанность или страдания, в то время как Craving, это есть ни что иное как сильная привязанность, одержимость.

“Craving — a powerful desire for something”, то есть безудержное, сильнейшее, страстное желание чего-либо.

Для русскоговорящих студентов особенно важно правильно понимать суть термина и не заканчивать с курс с мыслями, что жить надо без эмоций и ничего не хотеть и не испытывать никаких чувств, чтобы не порождать страдания. В наших краях люди и так зачастую подавлены и закрыты и такое неверное восприятие еще больше может усугубить ситуацию. Учение же, напротив, говорит о том, что надо любить, надо быть открытым, добрым, сочувствующим, позитивным. Просто не вводить все эти чувства в абсолют и не привязываться, чтобы тем самым не порождать страдания.

 

Что из себя представляет медитационный центр?

Не скажу за все центры в мире, мне довелось посетить всего три: в Испании, России и в Англии. Все они в целом очень комфортны. Англия по обустройству пока “в дамках”. Там есть всё для того, чтобы провести 10 дней в нормальной, здоровой обстановке. Ни больше ни меньше. Вы не будете чувствовать излишнего комфорта, но и не будете ощущать какой-то дискомфорт. Есть кровати, душ, туалеты, все необходимое для стирки белья, столовая с 2-3х разовым вегетарианским питанием, большая территория с садом, где можно гулять, ну и, конечно, медитационный холл и тишина.

Центр Випассаны в Англии

Центр Випассаны в Англии

Это не заточение и не тюрьма. Никто вас там силой держать не собирается. Уйти можно в любой момент. Все двери открыты. Но люди приезжающие на курс сами дают обет пройти его до конца, чтобы усвоить технику полноценно.

 

Поддерживая самостоятельную практику относительно регулярно я не исключаю посещения курса и в третий раз спустя какое-то время. Вполне возможно и в качестве служащего/волонтера, потому как этот опыт, говорят, довольно существенно отличается от опыта практикующего студента. Ум требует регулярного ухода, особенно в столь насыщенном событиями и информацией мире.

Если у кого-то возникнут любые вопросы на эту тему — стучитесь ко мне в Facebook, буду рад поделиться опытом.