Роман Сидоров aka jr

Занимаюсь дизайном с 1997 года. Работаю в lab9.pro. Путешествую и фотографирую изучая другие культуры и страны. Практикую медитацию, интересуюсь буддизмом, как философией. Йогой, как практикой развития тела. Бегаю, кручу педали, увлечённо и с огромным удовольствием хожу под парусами.

Как найти потерянный предмет в водоёме?

Буквально пару дней назад мы с женой стали заложниками довольно неприятной ситуации. Купаясь и играя с племянником и братом жены в рижском заливе было потеряно ювелирное украшение, что, разумеется, мы обнаружили только выйдя из воды. В эту минуту у меня не было ничего для того, чтобы оперативно решить проблему, ни маски, ни поисковых приспособлений. Буквально сразу я поехал покупать маску и подводные очки, но толку с них было ровно никакого. Видимость в рижском заливе пол метра — метр, да и точное место потери определить было очень сложно.

Буквально на следующий день отреагировало 3 человека, специализирующихся на поисках, в том числе под водой. Ребята приехали с техникой, но без аквалангов. Хаотично, без чёткой системы, прочесав первую мель они не добились никаких результатов. При этом изначально они предположили, что шансов на успех порядка 30%. Большинство же смотрели на затею отыскать украшение ещё более скептично. Но надежда не покидала меня.

В результате, как всегда, если хочешь что-то сделать хорошо — сделай это сам. Не без удачи, при помощи родных и друзей, на второй день вызвался помочь профессиональный дайвер. Ему была обеспечена вся необходимая экипировка. В компании MineLab был взят на прокат прибор для подводного, в том числе глубоководного (до 60м) поиска Excalibur II. Далее, была придумана система, по которой мы будем прочёсывать дно. Два человека, находясь в воде, в гидрокостюмах (чтобы не замёрзнуть, работа может затянуться не на один час) натягивают яркую 50-ти метровую верёвку и опускают её в воду. Дайвер ориентируясь по ней прочёсывает дно охватывая примерно 1-1.5 метра в ширину и 50 метров в длину соответственно. После того, как дайвер прочесал один сегмент, верёвка сдвигается на 1.5 метра в сторону берега. Так, шаг за шагом мы прорабатывали дно. Спустя почти 3 часа результат был нулевой и мы решили воспроизвести события и натолкнулись на одну иллюзию.

excalibur ii

Дело в том, что выходя на берег, после потери, я чётко запомнил ориентиры на берегу (раздевалка и пляжный мусорник). Но купаясь в воде, ориентиром был буёк. В один момент мы обнаружили что буёк и земные ориентиры кардинально не совпадают, что говорит о том, что в момент купания нас отнесло волнами и выходили мы на берег не перпендикулярно берегу, а с существенным отклонением. Эта иллюзия перпендикулярности и сбила нас в самом начале. После того же, как мы переместили поиски на участок, ориентированный по буйку, результат не заставил долго ждать. Буквально через 30 минут украшение было найдено на глубине порядка 5см зарытым в песке.

diver

Итого, что необходимо, для результативного поиска объектов, утерянных на морском дне:

  1. Системный и последовательный подход
  2. Тщательно проанализировать и определить вероятное место потери, с учётом погрешности от волнения воды и направления волн.
  3. Взять в аренду специальный аппарат (в нашем случае Excalibur II). Без него шансы равны нолю.
  4. Подключить дайвера с аквалангом
  5. Подключить ассистентов в гидрокостюмах, которые натянутой верёвкой будут определять вектор поиска и ориентировать дайвера.

Пройдя через всё это очередной раз убеждаюсь что никогда нельзя терять надежду, пока не израсходованы все патроны и не использованы все до единой возможности.

p.s. первоначальная общая площадь поиска была примерно 300 метров в ширину и примерно столько же в длину и в итоге сузилась до 70 метров в ширину и 50 в длину.

zp8497586rq